TP-LINK

Switch 24 Puertos 10 100 1000 Gestion L2 4 Slots Sfp 19" Tp-link

P/N: TL-SG3424 EAN: 6935364022105

Actualmente este producto está descatalogado en la web. Puede que sea un producto obsoleto o que no tengamos unidades ni previsión de que vaya a llegar.

Dudas y consultas

Características

Detalles

Velocidad de transferencia
1000 Mbps (1Gbps)
Número de puertos
24
Gestionable
Layer 2
Conexiones
RJ45

Descripción

Vinculación IP-MAC-Port-VID, función ACL, seguridad de puertos,
protección contra ataques DoS, snooping DHCP y autenticación 802.1X y
Radius que refuerzan la estrategia de seguridad
Función QoS L2/L3/L4 y snooping IGMP para optimizar las aplicaciones de
voz y vídeo
Numerosas alternativas de administración: vía web y línea de comandos,
SNMP y RMON
CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos:
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz: 24 puertos RJ45 a 10/100/1000 Mbps
(Negociación automática, MDI/MDIX automático)
4 slots SFP combo a 100/1000 Mbps*
1 puerto de consola
Medios de Red:
10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros
máximo)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categorías 5, 5e o superior
(máximo 100 m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores: Sin Ventilador
Fuente de Alimentación: 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Potencia: Máximo: 23.3W (220V/50Hz)
Dimensiones: 17,32*8,7*1,73 pulgadas (440*220*44 mm)

RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane48Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes35.7Mpps
Tabla de Direcciones MAC: 8k
Jumbo Frame: 10240 Bytes

CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de ServicioSoporta 802.1p CoS/prioridad DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad de transferencia según el puerto/flujo
VLAN de voz
Características L2Snooping IGMP: V1/V2/V3
LACP 802.3ad (hasta 8 grupos de agregamiento, 8 puertos por grupo)
Función Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtrado/protección BPDU
Protección TC/Root
Detección Loop Back
Control de flujo 802.3x
VLAN: Soporte IEEE802.1Q con 4000 grupos VLAN y 4000 VIDs
VLAN basada en puerto/MAC/protocolo
GARP/GVRP
Lista de Control de Acceso: Filtrado de paquetes L2~L4 basado en el origen
y destino de las direcciones MAC,
IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e identificador VLAN
Según un intervalo horario
Securidad: Vinculación IP-MAC-puerto-VID
Autenticación según puerto IEEE 802.1X/MAC, Radius, VLAN para invitados
Defensa contra ataques DoS
Inspección ARP dinámica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Funcionalidad Port Security
Función Storm Control broadcast/multicast/unicast desconocido
IPv6: Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Aplicaciones IPv6: DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestión: Interface de usuario basado en web y gestión mediante línea de
comando
SNMP v1/v2c/v3, compatible con MIBs públicas y MIBs privadas de TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente DHCP/BOOTP, snooping DHCP, opción DHCP
Monitorización del procesador
Duplicación de puertos (Port Mirroring)
Configuración de la hora: SNTP
Función integrada NDP/NTDP
Actualización de firmware: TFTP y vía web
Diagnóstico del sistema: VCT
SYSLOG y Public MIBS

OTROS
Certificaciones: CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete: Switch
Power Cord
Quick Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requisitos del sistema: Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP,
Vista or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
Factores Ambientales: Temperatura de funcionamiento: 0?~40?
(32?~104?)
Temperatura de almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
keyboard_arrow_up